МБОУ СШ № 21 ведёт образовательную деятельность по следующим образовательным программам:

Нормативный срок освоения Срок действия аккредитации Численность  учащихся
Начальное общее образование 4 года до 29.04.2023 года 423
Основное общее образование 5 лет до 29.04.2023 года 398
Среднее общее образование 2 года до 29.04.2023 года 53

Форма обучения - очная.

Язык преподавания - русский.

Изучение иностранных языков: раннее изучение английского, немецкого, французского языков со 2-го класса.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитаци) - свидетельство действительно до 29 апреля 2023 года

Образовательные программы
     Комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (Закон № 273-ФЗ, гл. 1, ст. 2, п. 9);

Основная образовательная программа начального общего образования (PDF, 4,6 Mb)

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС ООО) (PDF, 3,3Mb)

Основная образовательная программа основного общего образования для 9 классов (ФКГОС) (PDF, 1,6 Mb)

Основная образовательная программа среднего общего образования для 10 классов (ФГОС) (PDF, 2,6 Mb)

Основная образовательная программа среднего общего образования для 11 классов (ФКГОС) (PDF, 1,4 Mb)

Рабочие программы учебных дисциплин
(изучить...)
     Аннотации к рабочим программам учебных дисциплин

Программы внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательной деятельности, обязательное условие функционирования организации, осуществляющей образовательную деятельность. Организация и содержание внеурочной деятельности регламентируется Положением об организации внеурочной деятельности в МБОУ СШ №21 г. Липецка. Цель  внеурочной деятельности: содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов учащихся 1-4 классов в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования организации, осуществляющей образовательную деятельность. Программы внеурочной деятельности являются частью ООП НОО, ООП ООО, ООП СОО.

Программы внеурочной деятельности ООП НОО (Zip, 3.7Mb)

Программы внеурочной деятельности ООП ООО (Zip, 2.4Mb)

Программы внеурочной деятельности ООП СОО (Zip, 700Kb)

Программы дополнительного образования (изучить...)

Дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (Закон № 273-ФЗ, гл. 1, ст. 2, п. 14);

Учебный план (изучить...)

Учебный план - документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (Закон № 273-ФЗ, гл. 1, ст. 2, п. 22).

Учебный план МБОУ СШ №21 города Липецка отражает специфику школы, которая работает над проблемой «Личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся школы». Учебный план МБОУ СШ № 21 города Липецка состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений при 5-дневной неделе.При составлении учебного плана распределение часов осуществлено в соответствии ФКГОС (9, 11 классы), ФГОС (1-8, 10 классы) и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

При формировании школьного компонента учебного плана школа исходила из анализа состояния образовательного процесса, анализа результатов анкетирования учащихся и их родителей, учебно-методического обеспечения, материальной базы ОУ, анализа состояния здоровья учащихся, подбора кадров. Реализация данного учебного плана предоставляет возможность получения стандарта образования всеми учащимися, позволяет достигнуть целей образовательной программы общеобразовательного учреждения, удовлетворить социальный заказ родителей, образовательные запросы и познавательные интересы учащихся.

УМК предметов, включенных в учебный план, соответствует федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в ОУ.

Представленный учебный план в полной мере обеспечивает выполнение задач российского образования: доступность качественного образования, его непрерывность, а также позволяет прогнозировать получение такого результата образовательной деятельности, который обеспечивает быструю адаптацию выпускников МБОУ СШ №21 города Липецка в разных жизненных ситуациях.

Календарный учебный график (изучить...)

Календарный учебный график - это составная часть образовательной программы (Закон № 273-ФЗ, гл. 1, ст. 2, п. 9), определяющая:

- количество учебных недель,

- количество учебных дней,

- продолжительность каникул,

- даты начала и окончания учебных периодов/этапов.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.

(изучить...)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт средств физических и юридических лиц:
уровень начального общего образования - 423,
уровень основного общего образования - 398,
уровень среднего общего образования - 53.