sdc10126.jpg

РТРС – телерадиосеть России

15 апреля 2019 года Липецкая область перейдет на цифровое телевещание.

Цифровое телевидение – это более высокое качество изображения и звука.

01. Когда и кому отключат аналоговое вещание?

Россия переходит с аналогового на цифровой телесигнал. Это позволит улучшить качество изображения и звука, а также увеличить количество бесплатных каналов до 20.

Переход на цифровое вещание не коснется тех, у кого кабельное, спутниковое или интернет-телевидение – у них уже цифровое вещание.

Тем, кто смотрит ТВ через антенну, в некоторых случаях нужно заблаговременно подготовиться к приему цифрового сигнала. Иначе после отключения аналогового вещания, их телевизоры перестанут показывать.

02. Как понять, отключат у меня телевидение или нет?

Включите основные центральные каналы – Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, РЕН-ТВ, СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВЦ» и другие.

Если вы видите рядом с логотипами букву «А», значит у вас аналоговое телевидение, и вам нужно совершить ряд действий (см. пункт 03), чтобы ваш телевизор смог принимать цифровой сигнал.

Если буквы «А» рядом с логотипом нет, после 15 апреля вы продолжите смотреть телевизор, как и прежде.

Обратите внимание: если у вас дома несколько телевизоров, они могут получать телесигнал разными способами. Например, в гостиной телевизор подключен к кабельному ТВ, а на кухне прием ведется через антенну.

03. Как настроить цифру, если я смотрю телевизор через антенну?

Если у вас аналоговое телевидение (рядом с логотипом центральных каналов есть буква «А»), выясните, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2.

Цифровые телевизоры, выпущенные после 2012 года, в большинстве своем имеют встроенный соответствующий декодер, выпущенные раньше могут не поддерживать такой формат. Старые аналоговые телевизоры не поддерживают необходимый стандарт.

Проверить, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2, можно в инструкции к телевизору или с помощью сервиса «Поиск информации о ТВ» (http://lipetsk.rtrs.ru/tv/connect/) на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Вам нужно будет всего лишь ввести марку и модель телевизора.

Если ваш телевизор поддерживает DVB-T2, вам нужно просто настроить телевизор с помощью пульта:

ШАГ 1.

Зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера.

ШАГ 2.

Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Если ваш телевизор не поддерживает формат DVB-T2, нужно приобрести дополнительное оборудование - цифровую приставку (ресивер):

Если у вас два телевизора, которые вы смотрите через антенну, и вы хотите смотреть на них разные каналы, необходимо приобрести приставку к каждому из них.

Цифровую приставку нужно подключить к телевизору и настроить его:

ШАГ 1.

Отключите электропитание телевизора.

ШАГ 2.

Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки.

Подключите видео- и аудиокабели к соответствующим разъемам на телевизоре к цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

ШАГ 3.

Подключите электропитание и включите телевизор.

ШАГ 4.

В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и другие.

ШАГ 5.

Произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Найти больше информации о том, как подключить цифровое ТВ, выбрать цифровую приставку, где ее купить и как настроить, вы можете на сайте смотрицифру.рф (http://lipetsk.rtrs.ru/tv/connect/)

04. Какие каналы мне будут доступны после перехода на цифровое ТВ?

Если вы смотрите телевидение через антенну, после перехода на цифровой сигнал, вам будет доступно 20 обязательных бесплатных телеканалов первого и второго мультиплексов.

В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - Пятый канал», «Культура», «Росси 24», «Карусель», ОТР, «ТВ «Центр - Москва».

Во второй мультиплекс входят: РЕН, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

05. У меня остались вопросы. Куда обратиться?

Всю информацию о переходе на цифровое эфирное телевидение вы можете найти на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети смотрицифру.рф (http://lipetsk.rtrs.ru/tv/connect/) или проконсультироваться у специалистов РТРС по телефону бесплатной федеральной горячей линии 8 (800) 220-20-02.

Вы можете обратиться в Центр консультативной поддержки по телефону 8 (4742) 39-31-63.

Также вы можете позвонить в Единый контактный центр администрации Липецкой области 8-800-450-48-48.

Видеоинструкция для устранения неполадок: https://youtu.be/VS7wMTko1Us